Мотоциклист выехал из пункта А на 3 минуты раньше и двигаясь со скоростью на 1 км/ч меньше

намеченной скорости, доехал в пунктB в назначенное время. Найдите скорость мотоциклиста, если рас-стояние между пунктами равно 30 км.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шелиховский Тёма.

Ответ:

24км/ч

Пошаговое объяснение:

3 мин = 1/20ч

Начальная скорость - х км/ч

Конечная скорость - х-1 км/ч

Расстояние - 30км

Итак, мотоциклист должен был ехать со скоростью х и доехать до пункта В за 30/х часа. Однако мотоциклист ехал со скоростью х-1 и доезжает за 30/х-1. А все потому, что он выехал на 1/20ч раньше. Составляем уравнение:

30/х-1 - 30/х = 1/20

Решение уравнений в приложение.

Скорость не может быть отрицательным, поэтому берём ответ 25. Начальная скорость 25км/ч, а конечная - 25-1=24км/ч.