Расстояние между городами А и В равно 300 км. Из города А в город В выехал автомобиль, а через 1

час следом за ним со скоростью 90 км/ч выехал мотоциклист, догнал автомобиль в городе С и повернул обратно. Когда он вернулся в А, автомобиль прибыл в В. Найдите расстояние от А до С. Ответ дайте в километрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Рома Дарина.

Рассшифруем условие задачи

Итак, участок АС:

Это расстояние мотоциклист проехал за время t час, со скоростью 90 км/час

тогда автомобиль проехал это расстояние за t+1 час со скоростью х км/час

Так как они встретились в точке С то их пути равны: получили первое уравнение

90*t=(t+1)*х

Далее  мотоциклист поехал обратно ( и как не странно АС=СА) значит времени затратил тоже t час. И за это время автомобиль доехал до B

Значит на весь путь автомобиль потратил t+1+t=2t+1 час  и двигался со скоростью х км/час и проехал путь 300км

Получили второе уравнение

x*(2t+1)=300

решим нашу систему

\displaystyle \left \{ {{90t=x(t+1)} \atop {x(2t+1)=300}} \right.

из первого уравнение выразим х

\displaystyle x=\frac{90t}{t+1}

подставим во второе

\displaystyle \frac{90t}{t+1}*(2t+1)=300\\\\90t(2t+1)=300(t+1)\\\\3t(2t+1)=10(t+1)\\\\6t^2+3t-10t-10=0\\\\6t^2-7t-10=0\\\\D=49-240=289=17^2\\\\t_{1.2}=\frac{7\pm 17}{12}\\\\t_1=2;t_2<0.

Значит время на путь от АС 2 часа

Расстояние 90*2=180 км