Помогите решить,пожалуйста На первом курсе ВУЗа читается три спецкурса, каждый студент посещает

один или два из них.Известно, что первый спецкурс посещает 140 человек, второй - 110 человек, третий - 150 человек,и количество студентов, посещающих два спецкурса, в три раза меньше, чем количество посещающих один спецкурс. Сколько студентов посещает один спецкурс?

Ответы на вопрос

Отвечает Лукичев Клим.
1 спецкурс - 140 человек

2 спецкурс -110 человек

3 спецкурс - 150 человек

Посещающие один спецкурс -?,в 3 раза больше , чем посещающие два спецкурса

Посещающие два спецкурса - ?

1) 140+110+150=400 (с)

Составим уравнение:

Посещающие один спецкурс -3х

Посещающие два спецкурса -х

2)3х+х=400
4х=400
х=400:4
х=100 (студентов) -посещающие два спецкурса

3) 100*3=300 ( студентов) - посещающие один спецкурс

Ответ 300 студентов посещают один спецкурс .

Вроде правильно