В баллоне с объемом V = 224 л находится n= 2 моля гелия (гелий – одноатомный газ) при температуре

100 С. Газохлаждается, выделяя при этом Q= 249,2 Дж. теплоты.Какая температура установится при этом в баллоне?Выберите один ответ:a. 80 осO b. 70 00с. 90 сOd. 60 Ос​

Ответы на вопрос

Отвечает Никитский Данил.

Ответ:

с) 90 °С

Объяснение:

Первое начало термодинамики для изохорного процесса имеет вид:

\displaystyle Q=\Delta U=\frac{3}{2}\nu R\Delta T

Откуда, изменение температуры:

\displaystyle \Delta T=\frac{2Q}{3\nu R}=\frac{2*249.2}{3*2*8.31}\approx10 К

Таким образом, конечная температура 100-10=90 °С.