Задание № 1 Два точечных одноименных заряда q1 = +1 нКл и q2 = +2 нКл первоначально удерживают на

расстоянии 1 м друг от друга. Массы зарядов m1 = 3 мг и m2 = 1 мг. Заряды отпускают. В процессе движения заряды взаимодействуют только между собой. Все ответы в задаче необходимо дать с точностью до десятых. Вопрос № 1 Чему равно отношение модулей сил, действующих на заряды, F2/F1 через одну секунду после начала движения? Мой ответ  Вопрос № 2 Чему равно отношение модулей ускорений зарядов a2/a1 через две секунды после начала движения? Мой ответ  Вопрос № 3 Чему равно отношение модулей импульсов зарядов p2/p1 через три секунды после начала движения? Мой ответ  Вопрос № 4 Чему равно отношение кинетических энергий зарядов E2/E1 через четыре секунды после начала движений? Мой ответ  Вопрос № 5 Чему равно отношение путей, пройденных зарядами за первые пять секунд движения, S2/S1? Мой ответ  Задание № 2 Электрическая цепь состоит из двух резисторов сопротивлениями 100 Ом и 150 Ом, подключенных к идеальному (напряжение на выходе источника всегда равно ЭДС и не зависит от подключенной нагрузки) источнику с ЭДС 5 В. Вопрос № 1 Чему равен ток, текущий в цепи? Ответ укажите в миллиамперах с точностью до десятых. Мой ответ  Вопрос № 2 Для измерения силы тока в цепь включают амперметр (последовательно), внутреннее сопротивление которого равно 10 Ом. Какую силу тока покажет амперметр? Ответ укажите в миллиамперах с точностью до десятых. Мой ответ  Вопрос № 3 Каким максимальным внутренним сопротивлением может обладать амперметр, подключаемый в такую цепь, чтобы его показания отличались от силы тока, текущего по цепи до подключения амперметра, не более, чем на 1%. Ответ укажите в омах с точностью до десятых. Мой ответ  Вопрос № 4 Предположим, что мы захотели с помощью амперметра измерить ток в такой цепи, но не знаем ни значений сопротивлений резисторов, ни напряжение источника. Нам известны только показания амперметра, включенного в цепь, и его внутреннее сопротивление. Достаточно ли этих данных для того, чтобы рассчитать ток, который тек в цепи до подключения амперметра? Если нет, то какие ещё данные необходимы? Достаточно. Не достаточно. Нужно знать сопротивления резисторов. Не достаточно. Нужно знать напряжение на источнике. Не достаточно. Нужно знать напряжение на источнике или сопротивления резисторов Задание № 3 Теплоизолированный цилиндрический сосуд разделен на две части подвижным невесомым поршнем. Первоначально поршень делит объём сосуда пополам. По одну сторону поршня находится ν1молей гелия при температуре Т1 и давлении р0, по другую - ν2 молей атомарного азота (при достаточно высоких температурах молекула азота распадается на атомы: N2 → 2N) при температуре Т2и таком же давлении р0. Причем ν1 = 2ν2. Вопрос № 1 Каково соотношение температур газов? Т2 = Т1 Т2 = 2Т1 Т2 = Т1/2 Т2 = 4Т1 Т2 = Т1/4 Вопрос № 2 Если поршень проводит тепло, то как из-за этого будут изменяться объёмы, занимаемые газами? Объёмы изменяться не будут Определенно на этот вопрос ответить нельзя Объём азота будет уменьшаться, гелия - увеличиваться Объём гелия будет уменьшаться, азота - увеличиваться Вопрос № 3 Пусть поршень проводит тепло, а начальные температуры газов таковы, что азот все время находится в атомарном состоянии. Какая температура (Т) установится в системе? Т = 4Т1/3 Т = (Т1+Т2)/2 Т = Т2/3 Т = 3Т1/2 Т = 5Т1/3 Вопрос № 4 Пусть начальные температуры таковы, что после выравнивания температур половина атомов азота рекомбинировали (2N → N2). Какая температура (Т) установится в системе в этом случае, если при образовании одного моля молекул N2 выделяется ε джоулей энергии? Указание. Внутренняя энергия одноатомного и двухатомного газов рассчитываются по формулам U=3νRT/2 и U=5νRT/2 соответственно. Т = (48Т1+2ε/R)/33 Т = (24Т1+ε/R)/18 Т = (41Т1+2ε/R)/25 Т = (48Т1+2ε/R)/35 Т = (24Т1+ε/R)/9

Ответы на вопрос

Отвечает Паздников Иван.

Задание № 2

Электрическая цепь состоит из двух резисторов сопротивлениями 100 Ом и 150 Ом, подключенных к идеальному (напряжение на выходе источника всегда равно ЭДС и не зависит от подключенной нагрузки) источнику с ЭДС 5 В.

Вопрос № 1

Чему равен ток, текущий в цепи? Ответ укажите в миллиамперах с точностью до десятых.  I= 5/(100+150)=0.020 A= 20мА

Мой ответ 20.0 мА

Вопрос № 2

Для измерения силы тока в цепь включают амперметр (последовательно), внутреннее сопротивление которого равно 10 Ом. Какую силу тока покажет амперметр? Ответ укажите в миллиамперах с точностью до десятых.

I= 5/(100+150+10)=0.01923 A= 19.2 мА

Мой ответ 19.2 мА

Вопрос № 3

Каким максимальным внутренним сопротивлением может обладать амперметр, подключаемый в такую цепь, чтобы его показания отличались от силы тока, текущего по цепи до подключения амперметра, не более, чем на 1%. Ответ укажите в омах с точностью до десятых.

20мА -1% =19.8мА

R=U/I -100-150=5/0.0198-100-150=2.5 Ом

Мой ответ 2.5 Ом

Вопрос № 4

Предположим, что мы захотели с помощью амперметра измерить ток в такой цепи, но не знаем ни значений сопротивлений резисторов, ни напряжение источника. Нам известны только показания амперметра, включенного в цепь, и его внутреннее сопротивление. Достаточно ли этих данных для того, чтобы рассчитать ток, который тек в цепи до подключения амперметра? Если нет, то какие ещё данные необходимы?

Мой ответ 

Не достаточно. Нужно знать сопротивления резисторов.