Студенты сдают экзамены в двух потоках: А и В. Общее количество студентов составляет 234. Известно,

что количество студентов в потоке А делится на 7 с остатком 2, а количество студентов в потоке В делится на 7 с остатком 1. Известно также, что частное от деления количества студентов в потоке А на 7 в 2 раза больше, чем частное от деления количества студентов в потоке В на 7. Определите количество студентов в потоках А и В

Ответы на вопрос

Отвечает Лузанова Мария.

Ответ:

156 и 78

Объяснение:

Пусть k-частное от деления кол-ва студентов группы В на 7. Тогда 2k-частное от деления кол-ва студентов группы А на 7. 2k+2- кол-во в А, k+1- кол-во в В. Вместе их 234 по условию. Отсюда ур-е:

2k+2+k+1=234

k=77

2×77+2=156- в группе А

77+1=78- в группе В