30б. Наименьшее общее кратное двух (НОК) натуральных чисел больше наибольшего общего делителя (НОД)

в 6 раз. Найдите эти числа, если известно, что разность чисел равна 12.

Ответы на вопрос

Отвечает Серовский Максим.

Ответ:

36, 24

Объяснение:

Пусть это числа а и в

НОК(а,в)=6*НОД(а,в); а=в+12; => а и в дают один остаток при делении на 3                  (1)

(Используем тождество НОК(f, g)*НОД(f, g)=f*g)

ав=6*НОД²(а, в) => aв делится на 3 => хотя бы одно из чисел а и в дает остаток 0 при делении на 3 => (1) => оба кратны 3. Пусть а=3с, в=3м.  

9см=6*НОД²(3с, 3м); c=m+4 => с и м имеют одну четность         (2)

9см=6*3²*НОД²(с, м)

см=6*НОД²(с, м) => см делится на 2 => хотя бы одно из чисел с и м четно => (2) => оба четны. Пусть с=2x, м=2у.

4ху=6*НОД²(2х, 2у); x=y+2 => x и y имеют одну четность            (3)

4ху=6*2²*НОД²(х, у);

ху=6*НОД²(х, у); => ху делится на 2 => хотя бы одно из чисел х и у четно => (3) => оба четны. Пусть x=2s, y=2t.

4st=6*НОД²(2s, 2t); s=t+1 => t и s - последовательные натуральные числа => НОД(t, s)=1                  (4)

4st=6*2²*НОД²(s, t)

st=6*НОД²(s, t) => (4) => st=6 => t(t+1)=6 => t²+t-6=0 => (t - натуральное) => t=2 => s=3

Тогда x=6, y=4. => с=12, м=8 => а=36, в=24