!!!! СРОЧНО!!!! Трое рабочих вместе изготовили определенную деталь. Вклад этих рабочих в

проделанной работе пропорционален числам 2, 3, 5 соответственно. Сколько денег за выполненную работу получит второй рабочий, если на трех им зарплаты 7800 грн

Ответы на вопрос

Отвечает Слюнин Ян.

Ответ:

Допустим первый работник это 2х, второй 3х, а третий 5х.

1) 2х+3х+5х = 10х - вся проделанная работа

2) 7800 : 10 = 780 - мы узнали, сколько Хгрн

3) 3 × 780 = 2340 (грн) - получил второй рабочий

Ответ: 2340грн.