Выполни D= b2- 4ас Решите уравнения: 2х2-9х+10 = 0 x²+17x=0 5x²+8x-4=0; 7x²-2x-14=0 7x=4x²;

x²-7x+12=0. Т е о р е м а В и е т а Если х1, х2 – корни уравнения x2 + px + q = 0, то х1 + х2 = –р; х1 · х2 = q. Решите: х2 + 7х + 12 = 0 х2 - 10х + 21 = 0

Ответы на вопрос

Отвечает Чавтуров Денис.

Ответ:

Это формула определения дискриминанта. Он используется для решения квадратных уравнений, например:

D=b^2-4ac=4-4*1*2=-4

Есть D>0, то уравнение имеет 2 решения и переменные находятся или по теореме виетта или по формуле: х= +-b-кореньD/2а

Если D=0, то уравнение имеет 1 решение и переменная находится по формуле -в/2а

Если D<0, то уравнение не имеет решений.