Найдите наибольшее значение функции y=x^2-6x+21/x^2-6x+11


Ответы на вопрос

Отвечает Буга Лоредан.

y=\dfrac{x^2-6x+21}{x^2-6x+11}=\dfrac{(x^2-6x+11)+10}{x^2-6x+11}=1+\dfrac{10}{x^2-6x+11}\\\\\\y'=\dfrac{-10\, (2x-6)}{(x^2-6x+11)^2}=\dfrac{-20\, (x-3)}{(x^2-6x+11)^2}=0\ \ \ \Rightarrow \ \ \ x-3=0\ ,\ \underline{x=3}\\\\\\znaki:\ \ \ +++(3)---\\\\{}\qquad \qquad \ \ \, \nearrow\ \ \, (3)\ \ \ \searrow \\\\x_{max}=3\ \ ,\ \ y_{max}=1+\dfrac{10}{9-18+11}=1+\dfrac{10}{2}=1+5=6

Наибольшее значение функции совпадает с    y_{max}=6\ .  Смотри рис.


Отвечает Макаров Миша.

y'=((x²-6x+21)/(x²-6x+11))'=((2x-6)*(x²-6x+11)-(2x-6)*(x²-6x+21))/(x²-6x+11)²

найдем критические точки.

(2x-6)*(x²-6x+11-x²+6x-21))/(x²-6x+11)²=-11*(2х-6)/(x²-6x+11)²

знаменатель всегда больше нуля. т.к. первый коэффициент положителен. а дискриминант отрицателен, 36-44=-8,    есть только одна критич. точка.  х=3  /2х-3=0/, при переходе через которую изменяет знак производная с плюса на минус. в этой точке максимум, равный который и будет наибольшим значением данной в условии функции.  y=(9-18+21)/(9-18+11)=12/2=6

_______3_______

   +           -

Ответ 6