найдите координаты точек пересечения параболы с осями координат 1) у=х²-3х+5 2) у=-2х²-8х+10 3)

у=-2х²+6 4) у=7х²+14​

Ответы на вопрос

Отвечает Дудова Снежана.

Ответ:

оооооооооооооооооооооо


Отвечает Сухарева Настюша.

Ответ:

ответ ниже

Объяснение:

1)  у=х²-3х+5

x^2-3x+5=0  

d= 9-4*1*5=9-20=-11<0 нет точек пересечения с осью Ox

y(0)= 0^2-3*0+5 =5

координаты точки пересечения с Oy: (0;5)

2 )у=-2х²-8х+10 = 0

  х²+4x-5=0

d=16-4*4*(-5)=36 >0

по т. Виета:

\left \{ {{x1+x2=-4} \atop {x1*x2=-5}} \right.

x1=-5 x2= 1

координаты точек пересечения с Ox: (-5;0) и (1;0)

y(0)= -2*0^2-8*0+10=10

координаты точки пересечения с Oy: (0;10)

3) у=-2х²+6

-2х²+6=0

х²-3=0     ⇒   x=±√3

х²=3  

координаты точек пересечения с Ох (√3;0) и (-√3;0)

y(0)= -2*0^2+6=6

координаты точки пересечения с Оу : (0;6)

4) у=7х²+14​

7х²+14​=0

х²+2=0

х²≠-2

нет точек пересечения с осью Ox

y(0)= 7*0^2+14= 14

координаты точки пересечения с Оу: (0;14)