Задумали число от пятой части этого числа отняли восьмую часть задуманного числа и полвчили 36


Ответы на вопрос

Отвечает Вышегородцева Ксения.

Ответ:

Объяснение:

х - задуманное число

х/5 - х/8 = 36

8х/40 - 5х/40 = 36

3х = 36 * 40

х = 1440 : 3

х = 480 - задуманное число

Проверка:

480/5 - 480/8 = 96 - 60 = 36 - верно