задумали число от этого числа отняли 128, полученный результат умножили на 3 и получили треть

задуманного числа найдите задуманное число​

Ответы на вопрос

Отвечает Калаев Сергей.

Пусть задумали число x. Отнимем от него 128:

x-128

Умножим полученный результат на 3:

3(x-128)

И получим треть задуманного числа:

3(x-128)=\dfrac{x}{3}

Осталось решить это уравнение:

9(x-128)=x\\9x-128 \cdot 9=x\\8x=128 \cdot 9\\x=16 \cdot 9=144.