Чему равно значение выражения (-1 3/8- 2 5/12):5 5/12 по действиям


Ответы на вопрос

Отвечает Зиновина Ольга.

Ответ:

-0,7.

Объяснение:

Найти значение выражения:

(-1 и 3/8 - 2 и 5/12) : 5 и 5/12= -0,7

1) -1 и 3/8 - 2 и 5/12=

дроби складываем, перед результатом ставим знак  минус, общий знаменатель 24:

= -3 и (3*3+2*5)/24=

= -3 и 19/24;

2) -3 и 19/24 : 5 и 5/12=

перевести в неправильные дроби:

= -91/24 : 65/12=

= -(91*12)/(24*65)=

сократить 91 и 65 на 13, 24 и 12 на 12:

= -(7*1)/(2*5)=

= -7/10=

= -0,7.