ОЧЕНЬ СРОЧНО ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ!!!!!!!БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН!!!!!!Решить задачу: При одновременной

работе двух насосов бак был очищен за 2 часа 55 минут. За сколько часов мог бы очистить этот бак второй насос, работая отдельно, если он выполняет эту работу на 2 часа медленнее первого?

Ответы на вопрос

Отвечает Галыго Настя.

Ответ:

Объяснение:

пусть первый очищает весь бассейн за х часов, второй за х+2

значит за 1 час первый очищает 1/х часть бассейна, второй очищает 1/(х+2)

вместе за 1 час  они очищают   1/х+1/(х+2)= (2Х+2)/Х(Х+2)

если два насоса работают 2 55/60= 2 11/12 часа очищается 1 бассейн

(2Х+2)/Х(Х+2) *  2 11/12=1

35(Х+1)=6(Х^2+2X)

23X+35-6X^2=0

6X^2-23X-35=0

D=529+840=1369=37^2

X1=+7/8   X2=5

5+2=7 Ответ 7 ч