Двое рабочих,работая вместе, выполнили некоторую работу за 6 часов. Первый из них,работая

отдельно,может выполнить всю работу на 5 часов быстрее,чем второй рабочий,работая отдельно. За сколько часов каждый из них, работая отдельно,может выполнить всю работу?

Ответы на вопрос

Отвечает Георгиев Максим.

x - время нужное первому рабочему для выполнения самому всей работы

y - время нужное первому рабочему для выполнения самому всей работы

 

6/x+6/y=1

y=x+5

 

6/(x+5)+6/x=1

(6x+6x+30)/x(x+5)=1

12x+30=x^2+5x

x^2-7x-30=0

x1=10

x2=-3(не подходит по условию адачи, тк время не может быть отрицательным)

y=10+5=15