ПРИ ОДНОВРЕМЕННОЙ РАБОТЕ ДВУХ НАСОСОВ РАЗНОЙ МОЩНОСТИ БАССЕЙН НАПОЛНЯЕТСЯ ВОДОЙ ЗА 8 ЧАСОВ. ПОСЛЕ

РЕМОНТА НАСОСОВ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ПЕРВОГО ИЗ НИХ УВЕЛИЧИЛАСЬ В 1,2 РАЗА, А ВТОРОГО - В 1,6 РАЗА, И ПРИ ОДНОВРЕМЕННОЙ РАБОТЕ ОБОИХ НАСОСОВ БАССЕЙН СТАЛ НАПОЛНЯТЬСЯ ЗА 6 ЧАСОВ. ЗА СКОЛЬКО МИНУТ НАПОЛНЯЕТСЯ БАССЕЙН ПРИ РАБОТЕ ТОЛЬКО ПЕРВОГО НАСОСА ПОСЛЕ РЕМОНТА?(решать только через х,не использую у,спасите меня пж)

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Аня.
Эврика! Это решение для тех, кто проходил уравнение с пропорцией.
Суммарно производительность двух насосов после ремонта  стала 2,8 единиц. Заполненный бассейн примем как выполненная на 100% работа. Первый насос после ремонта стал выдавать 1,2 единиц производительности, значит можно узнать, какой процент от всей работы он выполнял. Пропорция: 2,8=100%, 1,2=х% Переведем все цифры в неправильные дроби и оставим их такими до конечного результата (так не будет бесконечных десятичных дробей) и получим :
28/10=100%,  12/10=х%,    отсюда   х%=120:28/10=300/7
Если первый насос за 6 часов выполнил 300/7% от всей работы, то за сколько времени он выполнит 100% работы? Переведем часы в минуты, так как легче минуты сложить в часы, чем высчитывать их по дробям.
6 часов=360 минут
Снова уравнение с пропорцией:
360 мин=300/7%,    х мин=100%,  
отсюда  х (мин)=36000(мин) :300/7(%)=252000/300=840(мин)
Теперь полученные минуты переводим в часы: 840:60=14(часов)
Ответ: первый насос после ремонта заполнит бассейн самостоятельно за 14 часов.