В окружности с центром О проведена хорда РК. найдите угол РОК, если угол ОРК равен 72 градуса.


Ответы на вопрос

Отвечает Корхасанова Сабрина.

Так как ОР и ОК радиусы, то треугольник ОРК равнобедренный, отсюда угол ОКР равен углу ОРК, ОКР=72, следовательно угол КОР= 180 - (72+72)= 180 - 144= 36