Сторона AB четырехугольника вдвое меньше BC и втрое меньше CD, а AD на 6 больше AB. Найди все

стороны, если периметр равен 48

Ответы на вопрос

Отвечает Афлятунов Рамиль.

Ответ:    АВ=6, ВС =12, СD=18, АD=12.

Объяснение:

Пусть хсм - сторона АВ, тогда ВС - 2х , СD - 3х , АD - (х+6).

По условию задачи, периметр четырехугольника 48.

Составим и решим уравнение

х + 2х + 3х + (х + 6)= 48

х+2х+3х+х = 48 - 6

7х=42

х=6

Значит, АВ = 6, ВС = 2х6=12, СD= 3х6=18, АD=6+6=12.