Катер, имеющий собственную скорость 15 км/ч проплыл 2 часа по течению реки. На обратный путь он

затратил 3 часа. Какова скорость течения реки​

Ответы на вопрос

Отвечает Борисович Станислав.

Пускай скорость течения - x. Тогда по условию имеем уравнения:

2(15+x)=3(15-x),

30+2x=45-3x,

2x+3x=45-30,

5x=15,

x=3 км/ч - скорость течения реки.

Ответ: 3 км/ч.