Найди X1^2-x2^2 если x1 и х2 корни уравнения х^2-8x+3=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Резниченко Марина.

 {x}^{2}  - 8x + 3 = 0 \\ d =  {8}^{2}  - 4  \times 3 = 64 - 12 = 52 \\ x = \frac{8 -  \sqrt{52} }{2}  =  \frac{8 - 2 \sqrt{13} }{2}  = 4 -  \sqrt{13}  \\ x =  \frac{8 +  \sqrt{52} }{2}  =  \frac{8  +  2 \sqrt{13} }{2}  = 4 +  \sqrt{13}

 {x1}^{2}  -  {x2}^{2}  =  {(4  +   \sqrt{13} )}^{2}  -  {(4  -   \sqrt{13} )}^{2}  =  \\ 16  +  8 \sqrt{13}  + 13 - (16  -  8 \sqrt{13} + 13 ) = \\ 16  +  8 \sqrt{13}  + 13 - 16  +  8 \sqrt{13}  - 13 =  \\ 8 \sqrt{13}  + 8 \sqrt{13}  = 16 \sqrt{13}