Пожалуйста помогите решить Найдите значение выражения если x-y=9


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Мирослав.

x² - 2xy + y² - 5x + 5y - 16 = (x² - 2xy + y²) - (5x - 5y) - 16 =

= (x - y)² - 5(x - y) - 16 = 9² - 5 * 9 - 16 = 81 - 45 - 16 = 20