В 8 часов утра из села в город отправился велосипедист. Пробыв в городе 4,8 часа он выехал обратно

и в 13 часов вернулся в село.Найдите расстояние между городом и селом, если в город он ехал со скоростью 12 км/ч, а возвращался со скоростью 10 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Данил.

Время, потраченное на поездку:

      t₁ + t₂ = 13 - 8 - 4,8 = 0,2 (ч)

Расстояние, пройденное за поездку:

      S = v₁t₁ + v₂t₂ = 12t₁ + 10t₂ = 2t₁ + 10(t₁ + t₂) = 2t₁ + 2 =

         = 2S/2 : v₁ + 2 = S/12 + 2

     11S/12 = 2

     S = 24/11 = 2 2/11 (км)

Так как S = 2S₁ = 2S₂, то расстояние от села до города:

     S₁ = S₂ = S/2 = 1 1/11 (км)

Проверим:

t₁ + t₂ = S₁/v₁ + S₂/v₂ = 12/11 : 12 + 12/11 : 10 = 10/110 + 12/110 = 22/110 = 0,2 (ч)