Бригада должна была быть изготовить 396 деталей изготавливая ежедневно на четыре больше чем

предполагалось по деталям Бригада выполнила задание на один день раньше срока сколько дней потратила бригады на выполнение задания​

Ответы на вопрос

Отвечает Казаненко Людмила.

Ответ:

Пусть рабочие по плану делали в день а деталей, и могли выполнить план за д дней. Но изготавливая по (а + 4) детали в день сократили время до (д - 1) дней.

Составим равенства:

а * д = 369 (дет); (1)

(а + 4) * (д - 1) = 369: а * д + 4 * д - 1 * а - 4 = 369; заменим из (1) а * д = 369 во втором равенстве:

360 + 4 * д - а - 4 = 369; 4 * д - а = 4; а = 4 * д - 4;

Вставим в (1) полученное равенство а = 4 * д - 4;

(4 * д - 4) * д = 369; (д - 1) * д = 369/4 = 90;

д^2 - д - 90 = 0. д1,2 = 1/2 +- √1/4 + 90 = 1/2 +- √361/4 = (1 +19)/2 = 10 дней. д - 1 = 9 дней

а = 4 * 10 - 4 = 36 (дет). 36 + 4 = 40 дет.