1. Для выполнения планового задания к определенному сроку бригада рабочих должна была изготовлять

ежедневно 54 детали. Перевыполняя план на 6 деталей в день, бригада уже за один день до срока не только выполнила плановое задание, но и изготовила 18 деталей сверх плана. Сколько дней работала бригада?2. Тракторная бригада должна была по плану вспахивать ежедневно 112 га. Перевыполняя план на 8 га в день, бригада уже за день до срока закончила пахоту. Сколько га нужно было вспахать бригаде?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Алиса.

1)Пусть х - кол-во дней, которые должны работать, тогда 
54х=у - кол-во деталей, которые должны были произвести. 
Составим уравнение: 
у+18=(х-1)*60 и решим систему. 
у+18=60х-60 
у=60х-78 
Подставляем в первое: 
54х=60х-78 
6х=78 
х=13 
Значит рабочии работали х-1 дней. 
х-1=12 
Ответ: 12 

2)

х дней - намеченное время

112+8=120 (га) в день  стала вспахивать бригада

120(х-1)=112х

120х-120=112х

8х=120

х=15 (дней)

112*15=1680(га) нужно было вспахать