Найдите стороны прямоугольника, если площадь равна 72 см², а периметр равен 36 см. СИСТЕМА

УРАВНЕНИЙ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бородина Лера.

Ответ:

Обозначим длины сторон прямоугольника через х и у.

Согласно условию задачи, площадь данного прямоугольника равна 72 см², следовательно, имеет место следующее соотношение:

х * у = 72.

Также известно, что периметр данного прямоугольника равен 36 см, , следовательно, имеет место следующее соотношение:

2 * (х + у) = 36.

Упрощая данное соотношение, получаем:

х + у = 36 / 2;

х + у = 18;

х = 18 - у.

Подставляя полученное значение для х в соотношение х * у = 72, получаем:

(18 - у) * у = 72.

Решаем полученное уравнение:

18у - у² = 72;

у² - 18у + 72 = 0;

у = 9 ± √(81 - 72) = 9 ± √9 = 9 ± 3.

у1 = 9 - 3 = 6;

у2 = 9 + 3 = 12.

Зная у, находим х:

х1 = 18 - у1 = 18 - 6 = 12;

х2 = 18 - у2 = 18 - 12 = 6.

Ответ: стороны данного прямоугольника равны 6 см и 12 см.