Вычислите значение выражения 2 + cos 2B,если cos B = 0,3


Ответы на вопрос

Отвечает Велиева Сайде.

Ответ:

1,18

Объяснение:

используем формулы: косинуса двойного угла cos2β=cos²β-sin²β и основное тригонометрическое тождество cos²β+sin²β=1

cos2β=cos²β-sin²β=cos²β-(1-cos²β)=cos²β-1+cos²β=2cos²β-1

2+cos2β=2+2cos²β-1=1+2cos²β=1+2·0,3²=1+0,18=1,18