. Решите задачу с помощью системы уравнений: Найдите наибольшее из двух отрицательных целых чисел,

если второе больше первого на 2, а значение произведения равно 8​

Ответы на вопрос

Отвечает Грицкевич Катя.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Решите задачу с помощью системы уравнений. Найдите наибольшее из двух отрицательных целых чисел, если второе больше первого на 2, а значение произведения равно 8​.

х - первое число.

у - второе число.

По условию задачи составляем систему уравнений:

у-2=х

х*у=8

Выразить у через х в первом уравнении, подставить выражение во второе уравнение и вычислить х:

у=х+2

х*(х+2)=8

х²+2х=8

х²+2х-8=0, квадратное уравнение, ищем корни:

D=b²-4ac =4+32=36         √D=6

х₁=(-b-√D)/2a

х₁=(-2-6)/2

х₁= -4 - первое число.                

х₂=(-b+√D)/2a  

х₂=(-2+6)/2

х₂=2, отбрасываем, как не соответствующий условию задачи.

у=х+2

у= -4+2

у= -2 - второе число.

Наибольшее:  -2.