Даны функции: f(x)=2x+3, g(x)=x2-6x. Найдите: f(g(x)), g(f(x)),f(f(x)),g(g(x))


Ответы на вопрос

Отвечает Мухин Кирилл.

Объяснение:

f(x)=2x + 3; g(x)=x² - 6x

f(g(x)) = 2(x² - 6x) + 3 = 2x² - 12x + 3

g(f(x)) = (2x+3)²-6(2x+3) = 4x² + 12x + 9 - 12x - 18 = 4x² - 9

f(f(x)) = 2(2x+3)+3 = 4x + 9

g(g(x)) = (x²-6x)²-6(x²-6x) = x⁴ - 12x³ + 36x² - 6x² + 36x = x⁴ - 12x³ + 30x² + 36x