СРОЧНО РЕШЕНИЕ С ОБЪЯСНЕНИЕМ! От двух брёвен отпилили по одинаковому куску, и первое бревно стало

втрое длиннее второго. После того как от них ещё раз отпилили по такому же куску, второе бревно стало короче первого в четыре раза. Во сколько раз первое бревно было длиннее второго изначально?​

Ответы на вопрос

Отвечает Комлык Анна.

Ответ:

Пусть у первого бревна длина -х, а у второго- у, а отрезали кусок длиной -р. Тогда составим систему уравнений: х-р=3(у-р) х=3у-3р+р х=3у-2р х=3у-2р х=3у-2р х=6р-2р х-2р=4(у-2р) х-2р=. 4у-8р 3у-2р-2р=4у-8р 4у-3у=8р-4р у=2р у=2р. х/y=4р/2р=2 раза.