Найдите значение выражения одна шестая x+ одна вторая y, если x=36,y=8​


Ответы на вопрос

Отвечает Ефанова Виктория.

Ответ:

10

Объяснение:

 \frac{1}{6} x +  \frac{1 }{2} y \\  \frac{1}{6 }  \times 36 +  \frac{1}{2}  \times 8 \\ 6 + 4 = 10

сначала подставляет значение х и у

затем находим общий знаменатель и сокращаем 6 и 36 на 6 и 2 и 8 на 2 , получается оставалось 4 и 6