Расстояние между пунктами А и В равно 150 км. Из пункта А в пункт В выехал легковой автомобиль.

Одновременно с ним из пункта в в пункт А выехал грузовой автомобильскорость которого на 30 км/ч меньше скорости легкового. Через час после начала движенияони встретились. Через сколько минут после встречи грузовой автомобиль прибылв пункт А?Запишите решение и ответ.Решение.Ответ:​

Ответы на вопрос

Отвечает Невская Аполлинария.

Ответ:

через 90 минут

Объяснение:

x - скорость грузового автомобиля, км/ч.

1((x+30)+x)=150

2x=150-30

x=120/2=60 км/ч - скорость грузового автомобиля.

150-1·60=90 км осталось после встречи проехать грузовому автомобилю до пункта A.

90/60 = 3/2 ч = 3/2 ·60 мин = 3 · 30 мин = 90 мин понадобится грузовому автомобилю после встречи прибыть в  пункт A.