Расстояние между пунктами А и В равно 130 км. Из пункта А в пункт В выехал легковой автомобиль.

Одновременно с ним из пункта В в пункт А выехал грузовой автомобиль, скорость которого на 10 км/ч меньше скорости легкового. Через час после начала движения они встретились. Через сколько минут после встречи грузовой автомобиль прибыл в пункт А?

Ответы на вопрос

Отвечает Мемех София.

Ответ: через 70 минут.

Объяснение:

Пусть скорость грузовика - х.    ⇒

Скорость автомобиля - (х+10).

x*1+(x+10)*1=130

x+x+10=130

2x=120  |÷2

x=60.

(130-60)/60=70/60=7/6 (часа)=70 (мин).