ВПР. Математика. 8 класс. Вариант 1 КОДРасстояние между пунктами А и В равно 150 км. Из пункта А

в пункт В выехал легковойавтомобиль. Одновременно с ним из пункта В в пункт А выехал грузовой автомобиль,скорость которого на 30 км/ч меньше скорости легкового. Через час после начала движенияони встретились. Через сколько минут после встречи грузовой автомобиль прибылВ пункт А?Запишите решение и ответ.Решение.1.2​

Ответы на вопрос

Отвечает Давлетов Линар.

Ответ:

через 90 минут

Объяснение:

x - скорость грузового автомобиля, км/ч.

1((x+30)+x)=150

2x=150-30

x=120/2=60 км/ч - скорость грузового автомобиля.

150-1·60=90 км осталось после встречи проехать грузовому автомобилю до пункта A.

90/60 = 3/2 ч = 3/2 ·60 мин = 3 · 30 мин = 90 мин понадобится грузовому автомобилю после встречи прибыть в  пункт A.