Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые:а) (4a - b) – 5а + 3b;б) -) 3х-0,4)+(0,4х-3)в)

9-2(х+1)+ха) –6а– 2а + (8а+b)б) (8x – 0,5) — (0,5х – 8);в) 4 – 3(х – 2) – х.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Карина.

Объяснение:

а) (4a - b) - 5a + 3b = 4a - b - 5a + 3b = 4a - 5a + 3b - b = a(4 - 5) + b(3 - 1) = -a + 2b.

б) -(3x - 0.4x - 3) = -3x + 0.4x + 3 = x(-3 + 0.4) + 3 = -2.6x + 3;

в) 9 - 2(x + 1) + x = 9 - 2 * x - 2 * 1 + x = 9 - 2x - 2 + x = 9 - 2 - 2x + x = 7 - x.

а) -6а-2а+(8а+b)=-8a+8a+b=b

б) (8х-0,5)-(0,5х-8)=8x-0,5-0,5x+8=7,5x+7,5