4(5х-10)²_13(5х-10)+3=0 квадратное уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Андрей.

4(5x-10)^{2}-13(5x-10)+3=0\\\\5x+10=m\\\\4m^{2}-13m+3=0\\\\D=(-13)^{2} -4*4*3=169-48=121=11^{2} \\\\m_{1}=\frac{13-11}{8}=\frac{2}{8}=0,25\\\\m_{2}=\frac{13+11}{8}=\frac{24}{8}=3\\\\1)5x-10=0,25\\\\5x=10,25\\\\x_{1} =2,05\\\\2)5x-10=3\\\\5x=13\\\\x_{2}=2,6\\\\Otvet:\boxed{2,05;2,6)}