Срочно нужна помощь Сообщение занимает 8 страниц по 60 строк, в каждой строке записано по 80

символов. Информационный объем всего сообщения равен 9600 байт. Сколько символов в алфавите языка, на котором записано это сообщение?

Ответы на вопрос

Отвечает Гималиев Серёжа.

Ответ:

4

Объяснение:

8 страниц по 60 строк по 80 символов - всего 8*60*80=38400 символов.

Объем сообщения 9600 байт или 9600*8=76800 бит.

на каждый символ значит приходится 76800/38400=2 байта

2 байта позволяют записать 2²=4 символа (00, 01, 10, 11)

Значит количество символов в алфавите которым написано это сообщение-4 символа