Айдите корень уравнения x2 = x+72. Еслиответе укажите больший из них.​ Найти решение


Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

x^2=x+72\\x^2-x-72=0

Разложим на множители

x^2-x-72=0\\x^2+8x-9x-72=0\\x(x+8)-9(x+8)=0\\(x+8)(x-9)=0\\\\x+8=0\\x=-8\\\\x-9=0\\x=9

Ответ

x = 9