В группе 16 учеников. Учителю нужно выбрать 4 учеников для участия в математической регате. У

учителя есть несколько пожеланий: 1) Хулигана Васю брать точно нельзя. 2) Лучший геометр в параллели - Петя - однозначной будет в команде. 3) А близняшек Аню и Таню нельзя разлучать нив коем случае. Сколько у учителя способов собрать команды с учетом всех трех пожеланий?

Ответы на вопрос

Отвечает Filippova Arina.

Изначально нужно сделать выбор 4 из 16 учеников без учета порядка, так как в конченом итоге они все окажутся в команде.

Теперь рассмотрим пожелания и внесем коррективы в этот выбор.

1) "Хулигана Васю брать точно нельзя"

Это означает, что выбирать мы теперь будем не из 16, а из 15 человек.

2) "Лучший геометр в параллели - Петя - однозначно будет в команде"

Это означает, что нам нужно выбрать не 4, а 3 человек, а также выбирать мы будем не из 15, а из 14 человек.

3) "А близняшек Аню и Таню нельзя разлучать ни в коем случае"

Рассмотрим две ситуации.

Первая ситуация. Аня и Таня попали в команду. Тогда, так как в команде точно есть еще и Петя, в ней осталось всего одно свободное место. Незадействованных учеников осталось 12 и любого из них можно добрать в команду. Таким образом, в этом случае мы имеем 12 вариантов.

Вторая ситуация. Аня и Таня не попали в команду. Тогда, в команде есть три свободных места, которые нужно заполнить, выбирая из оставшихся 12 учеников. Чтобы определить число способов это сделать, нужно посчитать число сочетаний из 12 по 3:

C_{12}^3=\dfrac{12!}{3!\cdot(14-3)!} =\dfrac{12\cdot11\cdot10}{1\cdot2\cdot3} =220

Таким образом, в этом случае мы имеем 220 вариантов.

Но так как первая и вторая ситуация несовместны (Аня и Таня не могут одновременно быть и не быть в команде), то полученные количества вариантов нужно сложить. Итого, число способов собрать команду:

12+220=232

Ответ: 232 способа