1. Сколько из цифр 1, 2,7,5,9 можно составить различных пятизначных чисел безповторения цифр?2. Из

8 спортсменов команды, успешно выступивших на районных соревнованиях, надовыбрать 3 для участия в областных соревнованиях. Сколько существует способовчтобы сделать такой выбор?3. Сколько существует способов, чтобы можно было выбрать из 10 одноклассников 2учеников для участия в концерте?4. В пачке находятся 8 тетрадей в линейку и 4 в клетку. Из пачки наугад берут 2 тетради.Какова вероятность того, что обе тетради окажутся в линейку?5. Для украшения елки принесли коробку, в которой находится 8 красных, 5 желтых, 6серебряных шаров. Из коробки наугад вынимают один шар. Какова вероятность того, чтоон окажется красным?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Дарья.
1. На пяти местах можно выбрать любую из пяти заданных цифр и свободно их переставлять местами. Всего таких пятизначных чисел - P_5=5!=120

2. Порядок выбора спортсменов не важен. Выбрать 3 человека для участия в областных соревнованиях можно C^3_8= \dfrac{8!}{5!3!}= 56 способами.

3. Аналогично с примера 4. порядок выбора учеников не важен, значит это число сочетаний из 10 по 2. То есть C^2_{10}= \dfrac{10!}{2!8!}= 45 способов.

4. Всего все возможных выбора тетрадей C^2_{8+4}= \dfrac{12!}{10!2!}= 66 из них есть благоприятствующие события. Выбрать 2 тетради в линейку можно C^2_8= \dfrac{8!}{6!2!}= 28 способами.

       Искомая вероятность:  P = 28 / 66 = 14 / 33

5. Всего шаров - 8+5+6=19. Выбрать один красный шар можно 8 способами. Вероятность того, что шар окажется красным равна

    P = 8 / 19