У Светы есть три разных карандаша (красный, синий и зеленый) и две разные ручки (синяя и черная).

Сколько у нее способов сложить пенал (туда надо положить один карандаш и одну ручку)? Выпишите все эти способы. б) В шкафу стоят четыре разные чашки и три разных блюдца. Сколько имеется способов подать гостю чашку с блюдцем? 2. а) На выборах выдвинуты кандидатуры Андреева, Борисова, Васильева и Григорьева. Выбрать надо двоих. Сколько есть способов это сделать? Выпишите эти способы. б) На острове расположены четыре города. Сколько надо проложить дорог, чтобы из любого города можно было напрямую проехать в любой другой город? 3. В классе выбирают старосту и ответственного за дежурство. Сколько существует вариантов их выбрать, если в классе 24 человека? 4. В классе 24 человека. Надо выбрать двоих дежурных. Сколько есть способов это сделать? 5. Граф Монте-Кристо решил подарить Гайде два разных драгоценных камня. Сколько существует способов это сделать, если у графа есть изумруды, сапфиры, бриллианты и рубины?ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Свищук Мирон.

1. а) Один карандаш можно вынуть 3 способами, а одну ручку - 2 способами. По правилу произведения, таких способов 3*2=6

1) красный-синяя

2) красный-черная

3) синий-синяя

4) синий-черная

5) зеленый-синяя

6) зеленый-черная

б) Чашку можно взять 4 способами, а блюдца - 3 способами. По правилу произведения, имеется 4*3=12 способов подать гостю чашку с блюдцем.


2. а) Выдвинуть кандидатуру из 4 человек можно C^2_4=6 способами.

1) андреев- борисов

2) андреев-васильев

3) андреев-григорьев

4) борисов-васильев

5) борисов-григорьев

6) васильев-григорьев


б) на рисунку ведут всего 6 дорог.


3. На должность старосты может любой человек из 24 человек, т.е. 24 способами, а ответственного за дежурство - оставшиеся из 23 человек, по правилу произведения, таких вариантов существует 24*23 = 552


4. Порядок выбора человек неважен, значит выбрать двоих дежурных можно C^2_{24}=\dfrac{23\cdot24}{2}=276 способами.


5. Если камни разные, то он подарить два драгоценных камня C^2_4=6 способами.