Имеет ли уравнение корни?5(2y+1)=10y+6


Ответы на вопрос

Отвечает Асылбеков Нурадил.

Ответ:

5(2у+1)=10у+6

10у+5=10у+6

10у-10у=6-5

0у=1

Делить на ноль нельзя, поэтому это уравнение корней НЕ имеет.

Отвечает Попова Арина.

Ответ:

нет, данное уравнение не имеет корней

Объяснение:

Возьмём наш пример (5(2y+1)=10y+6).

Для начала умножим 2у+1 на 5, получится 10у+5.

Дальше мы меняем местами слагаемые 5 из левой части, и 10у из правой, получится 10у-10у=6-5.

Вычитаем полученные примеры, и тут мы получаем следующее: 0у=1.

Но! Как мы знаем, 0 никогда не может быть равно 1, ибо 1<0, а значит, данное уравнение не имеет корней.