Два задания по Алгебре, и, пожалуйста, оставляйте объяснения. 1 задание:Среди выражений -10а + 7;

-10а - 7; -14а + 7; -14а - 7 найдите выражение, тождественно равное выражению -12а + (7 -2а).(С объяснением)2 задание:Выполните возведение в степень (Пожалуйста, сделайте с объяснением, очень нужно):1) 7²;2) 0,5³;3) 1,2²;4) (-1)⁷;5) (-0,8)³;6) (1/6)⁴;7) (-1/2)⁶;8) (-3 1/3)³.​

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Нияз.

1 задание:

То́ждество (в математике) — равенство, выполняющееся на всём множестве значений входящих в него переменных.

Для начала упростим выражение, которому нужно найти тождественно равное:

-12а + (7 - 2а) = -12а + 7 - 2а = -14а + 7

Все остальные выражения и так максимально упрощены. Значит, просто ищем выражение, соответствующее нашему упрощённому. Это третье по счёту выражение. Можем заключить:

-14а + 7 = -12а + (7 -2а)

2 задание:

Степенью числа «a» с натуральным показателем «n», бóльшим 1, называется произведение «n» одинаковых множителей, каждый из которых равен числу «a».

Или

Возведе́ние в сте́пень — арифметическая операция, первоначально определяемая как результат многократного умножения числа на себя. Степень с основанием и натуральным показателем обозначается как где — количество множителей.

1) 7² = 7 × 7 = 49

2) 0,5³ = 0,5 × 0,5 × 0,5 = 0,125

3) 1,2² = 1,2 × 1,2 = 1,44

4) (-1)^7 = (-1) × (-1) × (-1) × (-1) × (-1) × (-1) × (-1) = -1

5) (-0,8)³ = (-0,8) × (-0,8) × (-0,8) = -0,512

6)( \frac{1}{6})^{4}  = \frac{1}{6} \times \frac{1}{6} \times \frac{1}{6} \times \frac{1}{6} =  \frac{1 \times 1 \times 1 \times 1 }{6 \times 6 \times 6 \times 6}  =  \frac{1}{1296}  \\  \\ 7)( -  \frac{1}{2})^{6}  = ( -  \frac{1}{2}) \times ( -  \frac{1}{2}) \times ( -  \frac{1}{2}) \times ( -  \frac{1}{2}) \times ( -  \frac{1}{2}) \times ( -  \frac{1}{2}) =  \frac{1 \times 1 \times 1 \times 1 \times 1 \times 1}{2 \times 2 \times 2 \times 2 \times 2 \times 2}  =  \frac{1}{128}  \\  \\ 8)( -  3 \frac{1}{3} )^{3}  = ( -  \frac{10}{3} )^{3}  =( -  \frac{10}{3} ) \times( -  \frac{10}{3} ) \times ( -  \frac{10}{3} )=  -  \frac{10 \times 10 \times 10}{3 \times 3 \times 3 }  =  \frac{1000}{9}  = 111 \frac{1}{9}