Найдите произведение ab, если 2a^2+2ab+b^2-2a+1=0 .


Ответы на вопрос

Отвечает Майер Света.

2a^2+2ab+b^2-2a+1=0

a^2+2ab+b^2+a^2-2a+1=0

(a + b)^2 + (a - 1)^2 = 0

Сумма квадратов =0, когда каждый из них = 0

a - 1 = 0

a + b = 0

a = 1

b = -1

a*b = -1*1 = -1