Найдите сумму многочленов: 1)m+n и m-n 2)a^2+2ab+b^2 и a^2-2ab+b^2 3)a^2+2ab+b^2 и -a^2+2ab-b^2

4)5x^2-5x+4 и -4x^2+5x-4 Найдите разность многочленов: 1)a^2-a+1 и a+1 2)x^2+xy+y^2 и x^2-xy+y^2 3)3x+7y и 2x-5y 4)8a+9b-10c и 9a-10b+11c

Ответы на вопрос

Отвечает Дроменко Вова.
1) m+n + ( m+n) =  m + n+ m-n =2m
 2)( a^2+2ab+b^2) + ( a^2-2ab+b^2) = 
=
a^2+2ab+b^2 + a^2-2ab+b^2 =  2a^2 + 2b^2
3) (
a^2+2ab+b^2) + (-a^2+2ab-b^2)=
=
a^2+2ab+b^2 -a^2+2ab-b^2 = 4ab
4) 
5x^2-5x+4 +(-4x^2+5x-4) = 5x^2-5x+4 - 4x^2+5x-4=x^2
5)
a^2-a+1 -( a+1) =a^2- a+1- a -1 =a^2 -2a
6)
x^2+xy+y^2 -( x^2-xy+y^2) = x^2+xy+y^2 - x^2+xy-y^2=
=2xy
7)
3x+7y -( 2x-5y) = 3x+7y - 2x+5y= x +12y
8)
8a+9b-10c - ( 9a-10b+11c) =8a+9b-10c - 9a+10b - 11c =
=-a + 19b -21c