Известно что tg a/6 = 0.5 Найдите tg a/3 Помогите пожалуйста очень срочно нужно


Ответы на вопрос

Отвечает Петюренко Серёжа.

tg\frac{a}{6}=\frac{1}{2}\Leftrightarrow  \frac{a}{6}=arctg\frac{1}{2}+\pi k\Leftrightarrow \frac{a}{3}=2arctg\frac{1}{2}+2\pi k,k\in \mathbb{Z}\\tg\frac{a}{3}=\frac{2tg\left ( arctg\frac{1}{2} \right )}{1-tg^2\left ( arctg\frac{1}{2} \right )}=\frac{1}{1-\frac{1}{4}}=\frac{4}{3}