Освободитесь от иррациональности в знаменателе дроби: а) 4/(5√3); б) 10/(√6+1).


Ответы на вопрос

Отвечает Карпова Надежда.

Объяснение:

Под б нужно умножить на сопряженное (выражение с минусом вместо плюча) и в знаменателе получается формула.


Отвечает Гурін Даша.

Объяснение:

а) 4/(5√3) = 4/(5√3) * (√3)/(√3) = (4√3)/(5*3) = 4√3/15

б) 10/(√6+1) = 10/(√6+1) * (√6-1)/(√6-1) = 10(√6-1) / (6-1) = 10(√6-1)/5 = 2(√6-1)