Экскурсанты за день прошли 10,5 км. С утра они шли 3 час(-а), а после обеда — ещё 2 час(-а).

Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 2 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром?

Ответы на вопрос

Отвечает Раковиненко Елизавета.

Пусть экскурсанты утром шли со скоростью v. Тогда после обеда они шли со скоростью v-2. Утром шли три часа, после обеда два часа. Можем составить уравнение:

3v+2(v-2)=10.5\\3v+2v-4=10.5\\5v=14.5\\v=2.9

Значит, утром они шли со скоростью 2.9 км/ч. Чтобы узнать расстояние, умножим скорость на время:

S=vt=2.9*3=8.7

Ответ: 8,7 км со скоростью 2.9 км/ч.

Отвечает Амалян Артур.

Ответ:

2,9 км/ч,  8,7 км.

Объяснение:

Пусть скорость экскурсантов до обеда х км/ч, тогда скорость после обеда х-2 км/ч. По условию

3х + 2(х-2) = 10,5

3х+2х-4=10,5

5х=14,5

х=2,9

Скорость утром 2,9 км\ч,  утром пройдено 2,9 * 3 = 8,7 км.