Экскурсанты за день прошли 14,5 км. С утра они шли 4 час(-а), а после обеда — ещё 3 час(-а).

Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 1 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром? Экскурсанты утром прошли ??? Км со скоростью ??? км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Марычева Алина.

x-скорость утром

х-1 - скорость после обеда

4x+3(x-1)=14.5

4x+3x-3=14.5

7x=17.5

x=17.5/7

x=2.5

2.5*4=10

Ответ скорость утром 2.5 км/ч, утром прошли 10 км