1.  Длина ребра полого чугунного куба весом 50Н равна 12 см. Какова толщина стенок куба?


Ответы на вопрос

Отвечает Гаджиева Сумайя.
У куба 6 граней. Пусть толщина стенки равна d в метрах. Тогда объем металла V равен 6*d*0.12^2 кубических метров. Вес куба равен P = m*g = rho * V * g. где rho - плотность чугуна 7000 кг/м^3 , g - ускорение свободного падения 9.8 м/с^2. В итоге d = P /(g*rho*6*0.12^2 ) = 50/ (9.8*7000*6*0.12^2) = 0.0084 метра или 8.4 мм.